В РФ локализуют датское производство ветряков

Экономика >> 22.06.2017, 09:16

Как сообщили «Вести Экономика», был выбран поставщик установок ветроэнергетического типа для отечественной компании «Фортум Энергия». Им стал датский бренд «Vestas», специализирующийся на изготовлении оборудования и комплектующих для современных ветроэлектростанций.

Выбор осуществлен Фондом развития российской ветроэнергетики. Данный Фонд был создан энергетическим концерном «Фортум» и государственной корпорацией «Роснано». Датский производитель предполагает локализовать свое производство на территории Российской Федерации. Уровень подобной локализации будет ежегодно увеличиваться. К периоду 2019 года он должен фактически составлять показатель не менее 65%.

Компания Vestas будет производить широкий перечень компонентов и узлов ветроустановок, включая башни, функциональные лопасти и прочие элементы. Продукция, которая будет выпускаться на территории РФ, предусматривает использование современных нанотехнологий. Датская компания будет иметь статус стратегического поставщика при запуске на территории Российской Федерации ветроэлектростанций, совокупная мощность которых составит 1 ГВт.

Данная структура, наравне с энергоконценрном «Фортум», предполагают инвестировать, порядка, 30 миллиардов российских рублей в программу строительства и запуска ветряных установок на территории Российской Федерации. Руководитель «Роснано» г-н А.Чубайс считает развитие альтернативной энергетики одним из самых перспективных и важных стратегических направлений.

Следует отметить, что в настоящий момент в России имеется достаточно серьезная система государственно-коммерческой поддержки альтернативной энергетики. Это создало базис для старта этих важнейших областей развития экономики. В стратегическом плане многие понимают, что традиционные виды энергии будут только дорожать и не сравнятся по стоимости с дешевой альтернативной энергетикой.