Наводнение в Иркутской области: определена сумма экономущерба

Экономика >> 08.07.2019, 06:47

Стала известна сумма, которая потребуется для возмещения экономического ущерба от наводнений в Иркутском регионе. На ремонт разрушенных и строительство новых объектов необходимо почти 28 миллиардов рублей. Об этом накануне сообщил вице-премьер российского правительства г-н В.Мутко. Информация представлена агентством «ТАСС».

Отмечено, что в общем объеме необходимых средств, в сумме 28 миллиардов рублей, также заложено и восстановление социальной инфраструктуры. Оно потребует средства не менее 8.5 миллиардов рублей.

Указано, что цифра, которая озвучена вице-премьером правительства несколько отличается от той, которую называет региональный губернатор г-н С.Левченко. По его мнению, на ликвидацию негативных последствий стихийного наводнения требуется более 31 миллиарда рублей.

Сказано, что капремонт домов многоквартирного типа обойдется в сумму 400 миллионов рублей. Что касается восстановления инфраструктурных и прочих объектов, то здесь нужно 12.6 миллиардов рублей.

Уточняется, что в 6 районах Иркутской области ранее была объявлена чрезвычайная ситуация. Ввиду обильных дождей и подъема водных масс в реках произошел паводок. Затоплено более 6.7 тысячи жилых домов, расположенных в десятках городов и населенных пунктов региона.