Россия избавляется от американских бумаг

Экономика >> 18.07.2019, 11:32

Россия продолжает планомерное сокращение своих вложений в американский государственный долг. Только за май текущего года Министерство финансов России избавилось от государственных бумаг США на 112 миллионов долларов. Эксперты отметили, что так же действует и Пекин. И если США относительно легко переживет выход из долга России, то уход Китая станет для Вашингтона весьма болезненным.

По сравнению с началом года объем российских вложений в облигации Соединенных Штатов уменьшился с 12,136 до 12,024 миллиарда долларов. Сокращение вложений в государственный долг вызвано не только с санкционными рисками, вытекающими из ограничений, введенных США по отношению к России, но и политикой диверсификации национальных резервов.

Соединенные Штаты действительно продолжают обсуждение возможности введения санкций в отношении российского государственного долга. Так, на прошлой неделе палатой представителей конгресса США было принято решение внести поправки в оборонный бюджет на 2020 год. Поэтому сокращение вложений в госбумаги США выглядит вполне логично.