Российско-китайский товарооборот: наблюдается рост

Экономика >> 09.09.2019, 06:42

Совокупный товарно-экономический оборот между РФ и КНР за 8 месяцев текущего года вырос на 4.5%. В денежном выражении он составил сумму 70.59 миллиардов долларов. Информация подтверждена Главным таможенным управлением Китайской Республики и представлена новостным порталом «ТАСС».

Сообщается, что общий товарооборот между дружественными государствами, в сравнении с периодом январь – август прошлого года, вырос на 4.5%. При этом китайский экспорт в Россию продемонстрировал некоторую стагнацию, а импорт товаров из РФ, наоборот, вырос.

Уточняется, что объем экспорта из Поднебесной в Российскую Федерацию в период с января по август текущего года включительно чуть уменьшился и составил 31.14 миллиард долларов. Наряду с этим, импорт российской продукции показал позитивный рост на уровне 8.3%. В денежном выражении он соответствует значению 39.45 миллиардов долларов.

Отмечается, что по итогу прошлого года товарооборот между Российской Федерацией и Китайской Республикой достиг отметки 107 миллиардов долларов. Исходя из заявления МИД РФ, к 2020-му году эта цифра может быть увеличена до значения 200 миллиардов долларов.