ОЗК обеспечит Венесуэлу пшеницей

Экономика >> 28.06.2017, 07:55

Как информировало агентство ПРАЙМ, ссылаясь на сообщение «Объединенной зерновой компании», ее дочерняя фирма обеспечит продовольственной пшеницей государство Венесуэла. Речь идет о компании «ОЗК Юг». Она планирует обеспечить поставки для южноамериканского государства в количестве 300 000 тонн.

Решение о стратегически важном экспорте принималось на самом высоком политическом уровне. Это произошло в рамках телефонного разговора глав двух государств г-на В.Путина и г.Н.Мадуро.

Как говорится в сообщении «ОЗК», после этого прошло подписание рамочного соглашения на экспорт 300 000 тонн продовольственной пшеницы из Российской Федерации. Контракт на поставку был заключен между «ОЗК Юг» и венесуэльской внешнеторговой корпорацией «Corpovex».

Предполагается, что поставка будет происходить, как в текущем, так и в следующем году. Соответственно, она охватит новый с/хозяйственный сезон 2017-2018 г.г. Первое судно, наполненное качественной российской продукцией, прибудет в южноамериканское государство уже в скором августе.

Заключение взаимовыгодного для обеих стран соглашения прокомментировал венесуэльский посол в российской столице г-н К.Р.Ф.Тортоса. Он отметил, что данная поставка только укрепила многовекторное сотрудничество между Российской Федерацией и Венесуэлой. Наряду с этим, соглашение нанесло существенный удар по но несправедливым экономическим войнам, которые развязывают в отношении других государств страны Запада и примкнувшего к ним Востока.

Напомним читателям, что «ОЗК» была создана в 2009 году с целью поддержки российских аграрных компаний и формирования развивающейся инфраструктуры отечественного зернового рынка. Компания выступает в качестве государственного агента при осуществлении товарных и закупочных интервенций на зерновом рынке. Прошлогодняя выручка структуры «ОЗК» составила не менее 12 млрд. рублей. Чистая прибыль компании – около 2.3 млрд. рублей. Сегодня под управлением «ОЗК» находится не менее 20 перерабатывающих предприятий и элеваторов.