Шанхайский всемирный финансовый центр

Экономика >> 30.09.2019, 03:17

Шанхайский всемирный финансовый центр, находящийся в Китае, был построен в 2008 году. Это здание можно заметить, находясь, практически, в любом уголке города. И дело не только в его высоте – 492м, а и в необычном архитектурном образе небоскреба. Гости и туристы Шанхая стремятся попасть к зданию и увидеть его собственными глазами. «Открывалка» - так еще называют этот небоскреб, занявший 6-ое место среди самых высоких построек мира. И действительно здание похоже на кухонную принадлежность. Такая форма спроектирована для безопасности – Шанхай находится в зоне землетрясений и тайфунов.

История создания


Строительство было начато в 1997 году. Проект постоянно корректировался. Башню планировали возвести высотой 460 метров с 94-ми этажами. Но проект доработали, и в итоге, открывалка имеет 101 этаж. Благодаря уникальной «шапке», уменьшена парусность конструкции. Архитекторы планировали завершить образ небоскреба сверху круглым окном, которое символизировало бы Луну, однако, в связи со сходством такого элемента с восходящим солнцем – известным во всем мире символом Японии, окно было спроектировано в форме трапеции. В итоге, получился такой неповторимый образ.Непосредственно возводила здание японская компания, называющаяся Mori Building Corporation. Этот выбор был сделан не просто так: с этого периода началось тесное сотрудничество правительства стран.

Интересные факты


Побить мировой рекорд, построив самое высокое здание на планете, китайцы не смогли. Но они получили пальму первенства в другом – на высоте в 472м на уровнем земли находится смотровая площадка. Это наиболее высоко расположенная площадка такого рода и, кстати, наиболее дорогая по стоимости входа. Скоростной лифт доставляет посетителей в течение минуты. Также в здании есть еще две площадки, которые размещены ниже, на 94-м и на 97-м этажах.

Шикарные панорамы открывают для гостей Шанхайского финансового центра вид на город. Их особенность не только в высоте – прозрачные полы позволяют любоваться городом просто под ногами. Но на это не каждый осмелится. Поэтому многие довольствуются лишь видом из окон.

На 87-93-их этажах расположены рестораны. Это дорогостоящие заведения. Придя сюда, можно встретить знаменитостей.

На 70-93-их этажах находится отель Park Hyatt Shanghai. Бронировать места в 174 номерах рекомендуют заранее – за месяц до въезда. Для постояльцев здесь создали все условия: бассейны, СПА-салоны, дискотеки и другие развлечения.

Средние по высоте этажи заняты офисами, а нижние, наиболее посещаемые, торговым комплексом. Вы найдете здесь все: огромное количество магазинов, салоны электроники, развлекательные зоны для детей, рестораны и кафе.

Смотровые площадки работают с 8.30 до 22.00.

Если у вас есть желание еще погулять по постройкам-великанам Поднебесной, то рядом с Шанхайским финансовым центром, расположена башня Цзинь Мао. А пройдя 10 минут от небоскреба, вы окажетесь на Нанкинской улице, которая порадует яркими огнями.
Источник: Шанхайский всемирный финансовый центр