Экономика РФ: названы прогрессивные регионы

Экономика >> 07.10.2019, 07:51

Наиболее высокие результаты экономического роста в ближайшие 5 лет среди всех регионов РФ покажет Чукотка. Об этом сказано в Прогнозе социально-экономического развития государства, который был подготовлен Минэком и внесен в ГД РФ. Информация дана ресурсом деловых новостей «РБК».

Сообщается, что по прогнозу Минэкономразвития РФ среднегодовой темп роста ВРП или валового регионального продукта Чукотки в период до 2024-го года будет составлять 8.8%.

В «тройку» наиболее прогрессивных районов России по темпам экономического роста также вошли Иркутская и Амурская области. Динамика роста ВРП в ближайшую «пятилетку» будет составлять 8.7% и 6.1% соответственно.

Сказано, что в ТОР-10 российских регионов с ожидаемым высоким экономическим ростом также вошли Магаданская, Московская, Ульяновская, Ярославская области, Ямало-Ненецкий АО, Якутия и Адыгея. Среднегодовая динамика ВРП в этих регионах составит от 4.1% до 5.4%.

Как уточнили в Минэке, рост в данных регионах станет возможным, благодаря реализации инвестпроектов. Они затрагивают большое количество промышленных отраслей, включая нефть, уголь, алмазы, золото, сырьевую переработку, а также химпром, фармацевтику, машиностроение, строительство и торговлю.