Объявлены угрозы для экономики России

Экономика >> 31.10.2019, 07:52

Эксперты «Bloomberg» в своем докладе назвали «новые угрозы» для экономики Российской Федерации. Одной из главных ее проблем станет замедление глобального роста ВВП. Информация представлена новостным порталом «Lenta.RU».

По мнению автором доклада, российская экономика сможет «набрать определенный ход» в 2020-м году. Тем не менее, эта тенденция не станет слишком продолжительной. Виной тому следует считать снижение глобального роста ВВП. Это скажется на национальном продукте и сделает его динамику «удручающе медленной».

К другим причинам эксперты относят недостаточные меры по повышению производительности труда. Кроме того, осуществленные инвестиции в инфраструктуру могут дать результат только в долгосрочной перспективе. Вместе с этим, авторы доклада называют «повестку дня» российского правительства в плане развития национальной экономики «многообещающей».

Также сказано, что стимулирующие меры, включая снижение ключевой ставки, недостаточны. Однако Кремль не спешит «делать что-то большее», так как должен сдерживать цены и снижать зависимость национальной экономики от газа и нефти.