Японская делегация завершила визит на российские Курилы

Экономика >> 01.07.2017, 12:59

Как информировал ТАСС, в субботу завершился первый визит официальной японской делегации на территорию российских Южных Курил. Ее возглавлял личный советник японского премьер-министра г-н Эйити Хасэгава. Сегодня он резюмирующую дал пресс-конференцию, в ходе которой отметил, что успешный визит будет способствовать конкретизации совместных экономических проектов с Российской Федерацией.

Советник в ближайшее время доложит об итогах визита своему премьер-министру г-ну С.Абэ. Этот значимый деловой визит начался в начале завершившейся недели. Он включал посещение трех российских островов на Южных Курилах, включая территории Шикотана, Кунашира, а также Итурупа. Представители крупнейших японских компаний и государственные чиновники ознакомились с текущим состоянием инфраструктуры на островах. Предполагается, что между Российской Федерацией и Японией совсем скоро начнется плодотворное взаимодействие, связанное с запуском широкого перечня социально-экономических проектов. Данный визит позволит выбрать наиболее приоритетные.

В настоящий момент подготовленные обеими сторонами проекты уже находятся на изучении правительства РФ. К число возможных совместных проектов, которые в ближайшее время будут запускаться на российских Курилах относятся деловые решения в области:
• рыбного хозяйства и переработки улова;
• сельского хозяйства;
• туризма;
• утилизации различного рода отходов;
• сферы эффективного здравоохранения;
• ресурсосберегающей энергетики геотермального типа;
• прочие проекты.

Не исключено эффективное взаимодействие и в области традиционной энергетики, включая газо- и нефтедобычу. Также могут быть найдены взаимные интересы в сфере добычи редких полезных ископаемых о. Итуруп.

Так или иначе, сторонам еще предстоит выработать единую юридическую базу дальнейшего сотрудничества. Как отмечали представители обеих сторон, это будет сделано после выбора приоритетных проектов.