Будущее Крыма: самодостаточный плацдарм промышленности

Экономика >> 03.07.2017, 08:50

Как информировали РИА Новости, российский вице-премьер г-н Д.Рогозин сделал заявление о настоящем и будущем Крыма. Член правительства Российской Федерации назвал Республику Крым плацдармом действующей и развивающейся современной промышленности.

По его мнению, Республика Крым является не просто тот территорией, куда с удовольствием приезжают отдохнуть жители как Российской Федерации, так и других стран. Крым последовательно превращается в территорию, которая способна сама себя обеспечивать. И этот процесс будет только позитивно развиваться. Это стало возможным, как благодаря реализации внутреннего потенциала региона, так и ряда мер со стороны местных и федеральных властей.

Российский вице-премьер добавил, что до конца текущего года предусмотрено осуществление отдельного мероприятия, которое еще больше поспособствует развитию научно-технического и индустриального потенциала современного Крыма.

Вместе с этим, г-н Д.Рогозин выступил с предложением, что в Крыму могут более активно строится, а также ремонтироваться корабли надводного типа боевой флотилии российского Черноморского флота.

Следует отметить, что отныне море вокруг Республики Крым официально включено в заработавшую в регионе в 2015 году свободную экономическую зону. Теперь в ее состав вошло как российское территориальное море, расположенное по линии крымского полуострова,так и все морские воды внутреннего типа. Это сделано для того, чтобы еще большее количество участников стало членами СЭЗ и обеспечило приток новых финансовых инвестиций. Кроме того, эта мера дает возможность создавать достаточно солидное количество дополнительных рабочих мест. Она напрямую способствует развитию как круизного и яхтенного туризма, так и современного парусного спорта. Не менее активно развиваются пассажирские и грузовые перевозки.

В целом, крымская промышленность считается одной из ведущих экономических отраслей региона. Здесь последовательно развивается как сфера обрабатывающих производств, так и добыча значимых ископаемых, а также производство газа, воды и электрической энергии.