Сила Сибири: Миллер подтвердил дату поставок в Поднебесную

Экономика >> 05.07.2017, 07:05

Как информировал ТАСС, ссылаясь на слова руководителя ПАО «ГАЗПРОМ» г-на А.Миллера, поставки «голубого топлива» по стратегически значимому газопроводу «Сила Сибири» начнутся в период декабря 2019 года. Между крупнейшим мировым и российским отраслевым гигантом «ГАЗПРОМ» и китайской корпорацией «CNPC» было подписано дополнительное соглашение. В нем обозначена дата начала транспортировки газа по т/п «Силе Сибири» в Китайскую Республику. Это произойдет 20 декабря.

Как отметил глава «ГАЗПРОМА», Российская Федерация и Китайская Республика определили не только сроки, но и объемы предполагаемых поставок. Они будут идти из района российского Дальнего Востока в Поднебесную. Переговорная площадка дополнилась обсуждением финальных объемов. Стороны пришли к единому мнению.

Наряду с этим, осенью нынешнего года будет проведен заключительный раунд переговорного процесса между сторонами. Предполагается уточнить последние детали. В целом, обоюдовыгодный проект, предусматривающий поставки газового топлива из российского Дальнего Востока, станет продолжением эффективного «восточного» транспортного маршрута поставок «голубого топлива».

Напомним читателям, что «Сила Сибири» считается современным газопроводом магистрального типа, находящимся на фазе активного строительства. Он соединит Якутию и российский Приморский край с дальнейшим переходом в государства Тихоокеанско-Азиатского региона. Считается совместным проектом, осуществляемым ПАО «ГАЗПРОМ» и КНР. Общий бюджет строительства стратегически важного трубопровода оценивается в сумму около 800 млрд. российских рублей. По мнению отдельных экспертов, он может превысить размер 1 трлн. рублей. Предполагается, что непосредственно строительные работы, в основном, завершатся в нынешнем году. Частично, в следующем. Первая поставка в КНР должна составить не менее 5 млрд. кубических метров. В дальнейшем, эта цифра может быть увеличена до 38 млрд. кубических метров на ежегодной основе.