Российская экономика готова противостоять внешним шокам

Экономика >> 11.03.2020, 07:47

Глава Минэкономики г-н М.Решетников накануне заявил о готовности РФ противостоять внешним шокам. Это было сказано после падения мировых рынков на фоне невозобновления действия договора о нефтедобычи в рамках стран-участниц «ОПЕК+», а также продолжения распространения коронавируса. Информация дана порталом новостей «КоммерсантЪ».

По мнению Максима Решетникова, макроэкономическая политика Российской Федерации способна противостоять вызовам извне. На фоне повышенной волатильности на внешних рынках и российских торговых площадках, которая наблюдалась в понедельник и вторник текущей недели, ключевое значение приобретают меры, направленные на поддержку спроса. Колебания рынка масштабны. Однако подобное уже случалось. Макроэкономическая политика России последних лет была выстроена таким образом, чтобы обеспечить устойчивость отечественной экономики к подобным эпизодам.

Максим Решетников также оценил усилия коллег из Минфина РФ и Центробанка. Вместе с этим, глава экономического министерства обратил внимание на важность грамотного использования федерального бюджета. Сказано, что по поручению главы правительства г-на М.Мишустина в настоящий момент готовятся изменения в систему управления государственными капвложениями. Эти меры направлены на повышение их эффективности.