Правительство РФ намерено создать антикризисный фонд

Экономика >> 18.03.2020, 07:35

Российское правительство на фоне вспышки коронавируса «COVID-19» нацелено создать антикризисный фонд. Его сумма составит 300 миллиардов рублей. Формирование фонда пройдет в том числе и за счет оптимизации бюджетных расходов. Об этом информирует новостной портал «Ведомости», ссылаясь на правительственный антикризисный план.

Сказано, что это лишь часть средств, которая нужна для комплексной реализации антикризисного плана. Он предусматривает поддержку населения, регионов, частного бизнеса и государственных компаний.

Отмечено, что предполагается и возможность компенсации финансовых доходов лиц, вынужденных находиться на карантине. Это предполагается делать за счет больничных либо работодателей.

Также в проекте плана указано на необходимость обеспечения всем необходимым для изготовления тест-систем по выявлению смертоносного вируса.

Указано, что для бизнеса предложены налоговые каникулы. В настоящий момент речь идет о сегменте авиаперевозок и туризма. Однако внутри правительства идет обсуждение и других отраслей. Представители МСБ могут получить квартальную отсрочку налоговых выплат.

Вместе с этим, госкомпании получат 6-месячную отсрочку выплаты дивидендов, а регионы – бюджетные кредиты.