Власти разработали стресс-тесты с продленным карантином и минимальной ценой на нефть

Экономика >> 09.04.2020, 06:49

В условиях коронавирусной пандемии российские власти разработали 2 стресс-теста для системообразующих компаний. Первый экономический сценарий предполагает стоимость нефти на уровне 20 долларов за баррель и продолжение карантина до конца июня 2020-го года. Второй – более жесткий карантин до конца сентября и цену «черного золота» на уровне 10 долларов за баррель. Об этом сообщает портал деловых новостей «РБК».

Сообщается, что стресс-сценарии разработаны в Минэкономики РФ. Профильные ведомства совместно с государственными банками организуют стресс-тестирование подведомственных им системообразующих компаний.

По данным «РБК» при первом сценарии инфляция в РФ по итогу текущего года составит 4.5%, а доллар будет стоить чуть более 80 рублей. Что касается более пессимистичного сценария, то инфляция достигнет отметки 5.5%, а курс американского доллара превысит значение в 89 рублей.

Так или иначе, по результатам стресс-тестов планируется сделать вывод о потенциальных проблемах организации. При этом каждой компании присвоят категорию риска.

В настоящий момент в перечне системообразующих организаций находится 646 российских компаний и предприятий.