Пальмовое масло: импорт сокращается

Экономика >> 25.07.2017, 07:14

Как информирует RT, в Российской Федерации на 15.9% снизился импорт такого продукта, как пальмовое масло. В расчет принималась статистика по итогу мая в сравнении с аналогичным прошлогодним временным периодом. Было отмечено, что продукт стал меньше использоваться в молочной сфере производства.

В целом, пальмовое масло еще встречается в отечественном молоке. Как показывает статистика, его используют небольшие региональные изготовители. Крупнейшие российские холдинги в текущем году исключили использование этого продукта. Как свидетельствует динамика уменьшения импорта, от применения пальмового масла могут отказаться и региональные производители.

Отмечается, что российский Минсельхоз проводит последовательный курс по ужесточению требований, связанных с практическим использованием данного продукта. При этом не существует прямого запрета. Как отметил руководитель животноводческого департамента Минсельхоза г-н В.Лабинов, не следует акцентированно запрещать продукты на базе пальмового масла. Однако они должны, в обязательном порядке, правильно и ответственно маркироваться.

Соответственно, все меры министерства, направленные на ужесточение требований, относятся к маркировке. Использование терминов чистой молочной промышленности должно быть исключено, если производственные технологии замещают применение в рецептуре молочных жиров альтернативой жирами немолочного типа.

Данная политика сегодня активно реализуется в Республике Крым. Там уже с января текущего года властями был дан призыв об обязательной маркировке товаров, предусматривающих использование масла из пальмы.

Напомним читателям, что пальмовое масло содержит повышенное количество жиров насыщенного типа. Их использование выгодно производителям, так как это повышает сроки хранения продукции, а также усиливает ее вкус. Соответственно, уменьшает общую себестоимость. Вместе с этим, данный продукт несет вред потребителю. Употребление такого типа жиров приводит к преждевременному поражению сосудов, нарушению обменных процессов и усилению атеросклеротических реакций.