РФ и Иран: прошло обсуждение взаимодействия в области атомной энергетики

Экономика >> 26.07.2017, 07:09

Как сообщают РИА «Новости», в столице РФ прошли российско-иранские переговоры в сфере атомной энергетики. Топ-менеджмент государственной корпорации «Росатом» имел рабочую встречу с заместителем главы иранской Организации по атомной энергии г-м Б.Камальванди. В ходе переговоров были затронуты различные аспекты хозяйственно-экономическотго сотрудничества двух сторон в области энергии атома.

Глава «Росатома» г-н А.Лихачев и его заместитель г-н Н.Спасский обсудили с иранским партнером вопросы плодотворного сотрудничества по 1-му энергоблоку АЭС «Бушер». Вместе с этим, были затронуты вопросы возведения 2-го и 3-го энергетических блоков стратегически важной станции.

Представитель иранской профильной Организации выразил благодарность Российской Федерации за реальное сотрудничество, касающееся международной комиссии ближневосточного государства и «шестерки» посредников. Бехруз Камальванди надеется, что все стороны процесса будут на деле исполнять взятые обязательства, касающиеся ядерной программы Ирана.

Наряду с встречей с руководством «Росатома», иранский представитель встретился и с замглавы Минфина РФ г-м С.Сторчаком. Здесь также были затронуты вопросы перспективного экономического сотрудничества двух государств. Определена его «дорожная карта».

Напомним читателям, что 1-й блок атомной станции «Бушер», который иранцы смогли достроить с помощью специалистов из России, был подключен к государственной энергетической системе осенью 2011 года. Весной прошлого года объект был на 100% передан в эксплуатацию иранской стороне. Это означает официальное завершение этапа строительства. Вместе с этим, «Росатом» выполняет свои партнерские обязательства и осуществляет, как комплексный сервис, так и обеспечение мощностей ядерным топливом.

Зимой нынешнего года были подписаны дополнительные бумаги, регламентирующие расширение взаимоотношений двух государств в области освоения энергии атома. Это открывает перспективы строительства еще 8 энергоблоков, включая те 4, которые дополнят потенциал мощностей станции «Бушер».