Собственники СПА-объектов обратились с просьбой в Минэкономики РФ

Экономика >> 30.09.2020, 06:36

Владельцы отечественных СПА-объектов накануне обратились к руководителю Минэкономики РФ г-ну М.Решетникову. Представители отрасли просят ввести новый ОКВЭД под наименованием деятельности «клиники косметологии и СПА». Об этом сообщает «КоммерсантЪ», в редакции которого оказалась копия отправленного письма.

В Минэке подтвердили факт получения обращения. Его рассмотрение может потребовать до 30-ти рабочих дней.

Как указано в послании, отсутствие профильного ОКВЭД не позволило получить предусмотренную господдержку в период пандемии. Отраслевые сервисы обеспокоены тем, что вновь не смогут получить финансовую помощь от государства, если будет введен «2-й карантин».

С «Ъ» пообщалась управляющий партнер Группы «Меди СПА Технолоджи» г-жа Н. Филиппова. Она отметила, что отрасль, действительно, не стандартизирована. Отсутствие конкретного ОКВЭД для салонов СПА создает некоторые сложности и во взаимодействии с надзорными органами.

По данным, которые указаны в письме экономическому министерству, в СПА-отрасли России сейчас задействовано почти 170 тысяч человек. Без учета санаторно-курортных объектов годовой оборот достиг отметки 91.9 миллиардов рублей. Прогнозируемое падение выручки по итогу года составит до 25%.