Участники «АОФИ» просят снизить арендную плату для отрасли

Экономика >> 11.10.2020, 06:31

«Ассоциация операторов фитнес-индустрии» выступила с обращением ко всем отечественным арендодателям. Предложено начать обсуждение снижения арендной платы на уровне 50% до конца 2020-го года. В противном случае в этой отрасли национальной экономики ожидаются массовые банкротства. Об этом информирует ресурс «РБК», ссылаясь на копию письма «АОФИ». Оно подписано 13-ю наиболее крупными отраслевыми игроками

Указано, что взамен Ассоциация обратится ко всем региональным руководителям и российскому правительству с просьбой освободить идущих навстречу фитнес-индустрии собственников залов и помещений от земельного и имущественного налогов.

Поясняется, что в период ограничений фитнес-клубы потеряли основную часть посетителей. Зарплаты приходилось платить за счет предоставленных кредитов, но сейчас их нужно погашать. Вместе с этим, на фоне катастрофического падения выручки, выросли издержки клубов. Необходимо постоянно проводить дезинфекцию, а трафик еще не восстановлен. Так, финансовая выручка за III-й квартал, в среднем, достигла всего 50% от показателей 2019-го года.

По причине высокой аренды и невозможности найти компромисс с собственниками, сейчас уже прекратили работу 20% представителей фитнес-индустрии. Если она не получит поддержку от владельцев помещений, то высока вероятность массового банкротства и прекращения полноценного существования отрасли в структуре экономики РФ.