Импортозамещение и инвестиции в российской экономике

Экономика >> 02.08.2017, 07:17

Как сообщает ФБА «Экономика сегодня», оперируя данными от федеральной службы «Росстат», многие отечественные отрасли уже успели ощутить положительное влияние политики импортозамещения. Эксперты выделяют растениеводство отдельных культур, а также животноводство. В первую очередь, речь идет о производстве куриного мяса и свинины.

Вместе с этим, в российском Минпромторге обратили внимание на значимый факт. В ряде сегментов отечественной продовольственной группы собственная продукция достигла показателя 95-100%. Такие цифры не наблюдались за все периоды российской истории. Теперь это стало реальностью для продовольственного оборота ведущих торговых сетей. Сегодня это уже касается:
• хлеба;
• сахара;
• круп;
• молока;
• яиц;
• мяса.

Однако нельзя не отметить и определенные негативные тенденции, которые наблюдаются в последние годы действия западных санкций и ответных мер. Увеличилось число потребителей, которые отдают предпочтение более дешевому мясу. При этом «перестраивается» и ряд изготовителей. Многие из них понизили рецептурное количество натурального мяса и активнее используют заменители. К примеру, сою. Аналогичная картина наблюдается и с заменой растительными жирами натурального молока. Речь идет о том же пальмовом масле. Соответственно, все это ведет к снижению среднего стандарта качества.

Вместе с этим, в российском Минпромторге также обратили внимание на то, что международные корпорации стали активнее осуществлять инвестиции в изготовление продукции на территории РФ. Эта «хитрость» позволяет не позиционировать товары, как импортные. Российское правительство не препятствует подобной практике. Это обусловлено выгодой, как отечественным предпринимателям, так и экономике государства, в целом. Однако тут также имеется и «обратная сторона». Несмотря на активность отдельных западных брендов, совокупный объем инвестиционных притоков в страну упал в 4 раза. Сравнение «Росстата» делается с данными 2013 года.