Руководитель ФНС не поддержал снижение налоговой ставки для самозанятых

Экономика >> 24.11.2020, 00:49

Глава ФНС г-н Д.Егоров не поддержал инициативу ТПП о снижении налоговой ставки для самозанятых в регионах. Торгово-промышленная палата предлагала уменьшить налог для этой категории граждан до 1%. По мнению Даниила Егорова, сейчас актуален «и так наиболее льготный режим налогообложения». Об этом сообщает ресурс «РБК».

Со слов руководителя российской налоговой службы, когда создавался вариант для самозанятых, уже исходили из того, что «ставка не может быть ниже». По мнению г-на Егорова, налог для самозанятых можно считать «социальным проектом», нацеленным на возможность легальной работы без каких-либо сложностей для этой категории российских граждан.

Как напомнил Даниил Егоров, при регистрации самозанятые имели налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей. Ввиду глобальной пандемии, был введен вычет на уровне 12.13 тысяч рублей. Это, фактически, «обнуляет налог».

На прошлой рабочей неделе ТПП предложила уменьшить налог для самозанятых в регионах до 1%, дабы смягчить для этой категории работников последствия глобальной пандемии. По мнению палаты, такое решение позволит в «ручном режиме» развивать наиболее востребованные отрасли микробизнеса.

Как добавил глава ФНС, разная ставка по сферам деятельности и регионам приведет к усложнению администрирования налога. Она останется для всех одинаковой и составит 4% при услугах физлицам и 6% – при взаимодействии с ИП и юрлицами.