Планируется запуск дополнительных мусоросжигательных станций

Экономика >> 04.08.2017, 07:04

Как информирует «КоммерсантЪ», фонд «РТ-Инвест» планирует увеличение своих проектов по запуску мусоросжигательных станций (МТЭС) в различных регионах России. Эта структура подконтрольна государственной корпорации «Ростех». Чуть ранее фонд получил право на строительство 5 МТЭС в Татарстане и Подмосковье. Теперь планируется запуск еще 4-х мусоросжигательных станций. Одна из них будет работать в Московской области. Функционирование еще 3-х запланировано на юге РФ: неподалеку от Минеральных Вод, в Сочи и на территории Тамани. Эта станция сможет сжигать не только мусор Краснодарского Края, но и отходы Республики Крым.

Ключевой целью деятельности фонда «РТ-Инвест» считается эффективная борьба с переполнившими отдельные регионы свалками. Генерация была причислена к возобновляем источникам полезной энергии. Первые 5 завод планируется запустить в рамках соглашений поставки будущих мощностей. Другими словами, вложения будут возвращены за счет потребительских платежей. Оптовый энергетический рынок даст 50% платежа, а региональные потребители – еще 50%.

Дополнительные мусоросжигательные станции формируют локальные региональные кластеры. В Большом Сочи будет функционировать станция на 550 тысяч тонн отходов/в год и 55 МВт. Ее запуск запланирован на период 2022 года. Станция сможет утилизировать мусорные отходы Горячего Ключа, Геленджика и Туапсе. Кластер на Тамани будет иметь характеристики 1.25 миллиона тонн отходов/в год и 120 МВт. Он решит проблемы с мусором в Крыму и в г. Севастополь, а также в Новороссийске, Анапе и Темрюке.

Как пояснили корреспонденту «Ъ» в фонде «РТ-Инвест», максимально остро проблема недостающих полигонов сейчас стоит на курортах нашей страны. К примеру, из г.Сочи мусор вынуждены везти на площадку, расположенную в 250 км от города. Было отмечено, что в настоящий момент получено задание разработки программы комплексного масштабирования МТЭС. На уровне отдельных ведомств и региональных властей уже идет проработка данного документа.