Российская экономика: немцы удивлены росту

Экономика >> 14.08.2017, 07:05

Немецкий «Frankfurter Allgemeine Zeitung» информировал читательскую аудиторию о значительном темпе роста экономики России. Эксперты издания проанализировали объективные данные последнего периода от «Росстата» и были удивлены столь позитивной динамике.

Российская экономика во II-м квартале нынешнего года выросла на 2.5%. Сравнение велось с показателями аналогичного периода прошлого года. Как отметили аналитики, просматривается заметное улучшение как в производственно-промышленной и строительной сфере, так и в торговле. Чуть менее позитивную динамику, пока, демонстрирует сельское хозяйство. Однако и здесь есть все основания считать, что политика импортозамещения уже начала давать «реальные плоды». Отрасль была грамотно защищена контрсанкциями правительства РФ. В результате этого, по многим направлениям наблюдается формирование излишков продукции, открывающих превосходные экспортные перспективы взаимодействия со странами Азии, африканского континента и Южной Америки.

В целом, к определенному удивлению немецких аналитиков, в течение последних 3-х месяцев российская экономика растет. Темпы этого роста почти совпали с амбициозными пожеланиями правительства, которое планировало увеличение на уровне 2.7%. Таким образом, аналитики немецкого издания сделали вывод о том, что экономика РФ сумела достойно справиться как с падением цен на «черное золото», так и с обеими волнами западных санкций. После того, как ВВП снижалось в течение 7-ми кварталов, с конца прошлого года наблюдается последовательный подъем.

Об этом же свидетельствует и оптимистичный анализ Евразийского банка развития. Он указывает на прогнозный прирост уровня российского ВВП по итогу нынешнего года 1.4%. Российская Федерация остается ведущим государством, так называемого, постсоветского пространства. Вокруг нее формируется, своего рода, альтернативное западному экономическое пространство. Наблюдается расширение интеграционных связей, как со станами бывшего СССР, так и с КНР, Бразилией и Индией.