Новак о влиянии санкций на ТП

Экономика >> 19.08.2017, 07:08

Как информируют РИА «Новости», «Турецкий Поток» будет, в любом случае, реализован в намеченные сроки. На ход этого процесса не повлияет принятый американским Конгрессом закон, который регламентировал дополнительные антироссийские санкции. Эту информацию сообщил агентству руководитель российского энергетического ведомства г-н А.Новак.

Он отметил, что по стратегическому газопроводу были ранее заключены все предусмотренные контракты. Соответственно, строительство «потока» идет, согласно запланированных темпов и общего графика. Исходя из этого, проект будет реализован, как было намечено. Нормативно-правовые документы американских законодателей не должны мешать процессу.

Что касается конкретно принятого конгрессменами закона, глава Минэнерго РФ считает, что по нему существует слишком много неопределенности. Так или иначе, но российская сторона не собирается как-то корректировать свои планы. Министерство и исполнительные структуры исходят из того, что все намеченное должно быть реализовано.

Напомним читателям, что в начале этого месяца американским президентом все-таки был подписан законодательный документ предусматривающий ужесточение санкций. Они направлены на создание максимально неблагоприятных условий для развития российской экономики и, в частности, энергетики. Так, в американском законе прописано, что президент Соединенных Штатов имеет право «наказывать» тех лиц, которые являются партнерами проектов отечественных трубопроводов. Глава страны, в искусственно созданном легитимном поле, может налагать отдельные санкции на партнеров проектов, если в российские трубопроводы было вложено больше 1 миллиона долларов за один раз или более 5 миллионов долларов за календарный год.
Вместе с этим, в законодательном документе открыто говорится о том, что Соединенные Штаты будут максимально противодействовать запуску другого стратегического трубопровода «Северный Поток – 2».

На прошлой неделе авторитетное агентство Moody's сообщило о том, что запуск обоих «потоков» может быть затруднен. Это объясняется тем же американским законом и возможными проблемами с финансированием обоих энергетических трубопроводов.