ГАЗПРОМ комплексно поддерживает газификацию Коми

Экономика >> 27.08.2017, 07:09

Как информирует «Rambler», ссылаясь на сообщение уполномоченой службы «ГАЗПРОМа», холдинг планирует до 2021 года потратить 7.8 миллиарда рублей на нужды Республики Коми. Речь идет о развитии газификации и газоснабжения Северных районов РФ.

Накануне состоялась встреча руководителя «ГАЗПРОМа» г-на А.Миллера и главы региона г-на С.Гапликова. Рабочими группами была разработана и теперь уже полностью утверждена Программа, предусматривающая комплексную поддержку газовым холдингом развития газификации и газоснабжения в северном регионе. Исходя из тезисов документа, «ГАЗПРОМ» выделит 7.8 миллиардов рублей. Они будут потрачены на обустройство отводов-газопроводов и строительство современных станций газораспределительного типа. Вместе с этим, предполагается возвести 587 километров газопроводов, связывающих различные поселки. Комплекс этих мероприятий обеспечит базовые условия для возможности технологической газификации целых 26-ти населенных пунктов Республики Коми.

Следует отметить, что в период с 2007 по прошлый год «ГАЗПРОМ» уже направил в Республику, примерно, 6.2 миллиарда рублей. Было возведено 10 стратегически важных трубопроводов. Их общая протяженность составила 185 километров. На 1 января текущего года общий уровень газификации Республики Коми составил показатель на уровне 45.2%. Напомним читателям, что в среднем по всей Российской Федерации этот показатель составляет 67.2%.

Еще до конца нынешнего года «ГАЗПРОМ» поставил целью завершение строительства 3-х обустраиваемых газопроводов. Наравне с этим, сразу начнется сооружение еще 4-х магистралей. Это позволит перевести на «голубое топливо» и Центральную котельную Воркуты. Кроме того, в планы холдинга входит завершение проектных работ по еще 6-ти газопроводам и продолжение проекто-технических работ по 16-ти значимым объектам комплексной газификации. В их число входит и воркутинская ТЭЦ-2, которая также будет переведена на газ.