Прогноз Минэкономразвития: рост промышленности в августе

Экономика >> 29.08.2017, 07:14

Как информировало «РИА Новости», делая ссылку на данные профильного доклада Минэкономразвития, ведомство предполагает возобновление ускорения промышленного роста в стране в августе нынешнего года. По мнению Министерства экономического развития, июльские данные не следует интерпретировать как глобальную смену общепозитивного тренда.

Согласно аналитического доклада Минэкономразвития, который был официально опубликован накануне, и июле текущего года наблюдалось определенное замедление роста российского ВВП до 1.5%, если рассматривать в годовом выражении. Было отмечено, что месяцем ранее рост составлял 2.9%. Максимальное воздействие на уменьшение показателей ВВП оказало, как раз, снижение текущего роста промпроизводства. В сравнении с июньскими 3.5% в этом разделе в июле был зафиксирован показатель 1.1%.

Наряду с этим, в докладе Министерства было сказано и о наличии опережающих индикаторов. Они наглядно свидетельствуют о том, что по итогу августа будет наблюдаться увеличение производственной активности. Это, в свою очередь, автоматически продемонстрирует августовский промышленный рост.

Профильный индекс PMI, касающийся сферы обрабатывающей промышленности, достиг в июле месяце рекордного значения за последние ? года. Оно составило 52.7 единиц. Столь высокий показатель стал возможен и за счет того, что растут заказы и объемы еще незавершенного производства. Наряду с этим, индекс «предпринимательской уверенности», фиксируемый отечественным «Росстатом», также демонстрирует улучшение общих предпринимательских настроений в бизнес среде. В позитивной зоне находится и индекс, отвечающий за «промышленный оптимизм». Некоторые июльско-августовские коррекции не сломают общего положительного тренда.

Таким образом, Минэкономразвития с оптимизмом смотрит в перспективу ближайших месяцев этого года. По факту преодоления издержек временных факторов, ожидается нормализация общей производственной активности и, соответственно, рост показателя.