"Транснефть": американские санкции не окажут влияние

Экономика >> 02.09.2017, 07:08

Как информирует ТАСС, делая ссылку на материалы журнального издания «Международная жизнь», дополнительные американские санкции не окажут воздействие на хозяйственную деятельность и выполнение обязательств магистрального оператора «Транснефть». Об этом в своем интервью журналу заявил заместитель руководителя транспортной монополии г-н М.Маргелов.

Он отметил, что инициатива американских законодателей, действительно, налагает санкции на те бизнес-структуры, которые теми или иными способами способствуют наращиванию российского потенциала в области строительства, обслуживания и модернизации трубопроводной инфраструктуры. Запрет налагается не только на прямое инвестирование денежных средств, но и на взаимодействие в любых иных формах, включая обмен технологиями, комплексный инжиниринг, выполнение подрядных работ и т.д. Однако все это не касается ПАО «Транснефть». Михаил Маргелов уточнил, что компания ведет хозяйственную деятельность только в зоне хождения рубля. Она получает оплату за осуществляемую транспортировку топливных углеводородов, согласно утвержденному ФАС РФ тарифу. Таким образом, один из руководителей магистрального оператора выразил полную уверенность в том, что санкции не повлияют на выполнение корпоративных обязательств. Это касается как грузополучателей и грузоотправителей, так и иностранных трубопроводных организаций.

Наряду с этим, было отмечено, что «Транснефть» очень ответственно подошла к действующей в стране программе импортозамещения. Такой подход обеспечил то, что сегодня компания, фактически, не имеет зависимости от поставок импортного оборудования. По последним данным, доля отечественного технологического оборудования составляет не менее 92% от общего объема реальных закупок. Таким образом, компания бесперебойно осуществляет транспортировку «черного золота» и нефтепродуктов по российским трубопроводам и магистралям государств СНГ.