Газпром: долги потребителей достигли огромных размеров

Экономика >> 10.09.2017, 07:27

Как информирует новостной сервис RNS, потребительская задолженность внутреннего рынка перед «Газпром» на текущий момент достигла цифры в 179 миллиардов рублей. Это информацию подтвердила уполномоченная служба транснациональной корпорации.

В сообщении сказано о том, что просроченные задолженности пользователей являются одной из самых болезненных проблем госкорпорации на внутреннем рынке. В период с начала текущего года до июля включительно неисполненные потребителями обязательства выросли еще на 18.2 миллиарда рублей. В общей сложности задолженность теперь составляет 179 миллиардов.

При этом, более 70% имеющегося долга относится к теплоснабжающим структурам и населению. Промышленные предприятия, в целом, стараются соблюдать финансово-договорную дисциплину. В этом отношении, особенно позитивен период с января нынешнего года по июль. За первые 7 месяцев текущего года долги предприятий сократились на 6.5 миллиардов рублей. Они составляют 12.6 миллиардов.

Однако задолженности российских граждан и организаций теплоснабжения является серьезной проблемой энергетической корпорации «Газпром». В сообщении компании подчеркивается, что подобный рост общей задолженности лишает гиганта отрасли мотивации инвестировать реальные денежные средства в программу комплексной газификации государственных регионов.

Отмечается, что за прошедшие 12 лет лидером отечественной энергетической отрасли были осуществлены значительные инвестиции. Они были направлены на создание объектов и инфраструктуры газификации отдельных регионов РФ. Общий размер данных вложений составил 292.5 миллиардов рублей. Эта сумма может считаться прямыми корпоративными вложениями в развитие федеративных субъектов и повышение качества жизненного уровня россиян. Правительство ценит данные действия. Однако недисциплинированность граждан и отдельных организаций не позволяет поддерживать взятый высокий уровень темпов газификации.