"Россети" в Крыму: грозят санкции?

Экономика >> 23.09.2017, 07:16

Как информировал «КоммерсантЪ», электросети Республики Крым в скором времени перейдут под организационный контроль ПАО «Россети». Крупнейшая отечественная и мировая электросетевая компания будет являться ключевым акционером новой структуры АО «Крымэнерго». Оператору «Россети» отойдет 75% акций данной компании. Остальной «блокирующий пакет» будет находиться под контролем крымских властей.

Вместе с этим, российское энергетическое Министерство выступило с инициативой о внесении в активы «Россетей» суммы бюджетных денежных средств в размере 9 млрд. российских рублей. Эти средства будут относиться к ФЦП, направленной на комплексное развитие Республики Крым. Предполагается, что в следующем году для этих целей будет выделено 6 млрд. рублей, а в период 2019-2020 г.г. – оставшиеся 3 млрд. рублей.

Учитывая это, аналитики крупной российской инвестиционной группы «Атон» подготовили специальный отчет. Было отмечено, что структурная связь «Россетей» с профильной крымской компанией может стать поводом для применения действующих санкций. Это существенно осложнит привлечение финансовых средств с западных рынков капитала, а также заметно ограничит возможность импорта иностранного оборудования. Впрочем, в этом же отчете указано, что ПАО «Россети» не может считаться зависимым от политически-спекулятивных влияний извне. Крупнейший российский оператор электросетей осуществляет хозяйственную деятельность, исключительно, в национальной валюте. Он не практикует долларовые займы. Вместе с этим, в основном холдингом применяется оборудование российского производства. Соответственно, ограничения на западный импорт также не должны «ударить» по «Россетям».

Напомним читателям, что ПАО «Россети» считается крупнейшим мировым оператором электросетей. Под контролем компании находится не менее 2.3 миллионов километров ЛЭП. Она управляет почти 500 тысячами подстанций, трансформаторная мощность которых превышает значение в 773 ГВА. Компания владеет федеральной и межрегиональными сетевыми компаниями. В ее структуру входят крупные строительные компании и научные институты.