В РФ создадут 4 новых ТОР

Экономика >> 03.10.2017, 07:27

Как сообщает «ТАСС», в России будет создано 4 новых территории, имеющих статус опережающего развития. Эту информацию озвучил действующий глава правительства г-н Д.Медведев. На последнем совещании Кабмина, в котором приняли участие все вице-премьеры, Дмитрий Медведев сообщил о подписании соответствующих правительственных постановлений.
Премьер страны акцентировал внимание на том, что в конкретном случае речь совсем не идет о российских дальневосточных регионах.

Согласно текста подписанных накануне постановлений, подобными территориями станут:
• Саратовская область;
• Республика Мордовия;
• Ярославская область;
• Удмуртская Республика.

Как отметил Дмитрий Медведев, в перспективе 10-ти ближайших лет планируется привлечь в эти регионы не менее 20 миллиардов рублей. Кроме того, будет создано примерно 6 000 новых рабочих мест.

Как известно, территории со статусом опережающего развития или ТОР является экономической зоной которая предусматривает:
• льготное налогообложение;
• упрощенные процедуры административного характера;
• прочие привилегии.

Все это обеспечивается с целью привлечения реальных инвестиционных потоков, ускорения экономического развития региона и, как следствие, улучшения уровня жизни проживающих там граждан. В данных зонах создаются условия, которые максимально стимулируют ведение успешного бизнеса.

Создание подобных территорий было предложено лично российским президентом в его послании Федсобранию, которое датировано 2013 годом. В декабре 2014 года эта инициатива была подкреплена принятым законодательным документом.

В целом, выделение внутри страны отдельных территорий, предусматривающих льготное налогообложение и особый административный порядок, считается достаточно распространенной мировой практикой. Наиболее успешно это использовалось в Китайской Республике. Отсюда, образная формулировка ТОР, которые часто именуют «китайский путь». Российское правительство намерено использовать этот эффективный инструмент для улучшения экономических показателей выбранных и указанных выше территорий.