СП-2: уже разработан маршрут в обход Королевства Дания

Экономика >> 08.10.2017, 07:16

Как информировали «Вести Экономика», уже был разработан маршрут газопровода «Северный Поток-2», который не будет проходить по территории современной Дании. Реализующая данный проект структура «Nord Stream 2» сделала это для того, чтобы обезопасить его от потенциально возможного решения местных властей.

Как известно, власти Королевства Дания готовят определенные корректировки действующего экологического законодательства государства. Если они будут приняты, то станет законным вето на прокладку труб газопровода в местных территориальных водах.

«Северный Поток-2» стратегически важен для всех государств Европейского Союза. Однако ни все страны поддерживают его. Польша, Украина и страны бывшей советской Прибалтики изначально выступают против, руководствуясь только своими экономическими целями и политической конъюнктурой. Вместе с этим, под воздействием Белого Дома, «торпедировать» значимый российский проект начал и ряд стран, которые в раннем периоде не имели никаких претензий. Наглядным примером является позиция датских властей.

Так или иначе, но это не станет препятствием для строительства «СП-2». Об этом накануне официально информировал технический руководитель «Nord Stream 2» г-н С.Сердюков. Специально разработанный альтернативный маршрут будет всего на 10 километров длиннее первоначального. Как отметил Сергей Сердюков, в данном случае расстояние не будет играть принципиальной роли. Учитывая общую протяженность объекта в 1 200 км, девиация на такое расстояние абсолютно несущественна.

Ввод трубопровода в практическую эксплуатацию запланирован на 2019 год. Он пройдет по дну балтийской акватории от российского берега до территории Германии. Вопросами планирования, текущего строительства и последующей эксплуатации объекта занимается специально созданная швейцарская структура «Nord Stream 2». Владельцем этой компании на 100% является российский «Газпром».