Российский АПК: динамичное развитие!

Экономика >> 09.10.2017, 07:18

Как информировали «РИА Новости», российский президент назвал отечественный агропромышленный комплекс одной из числа наиболее динамично развивающихся отраслей национальной экономики. Это случилось накануне, во время обращения и поздравления главой государства работников АПК с профессиональным праздником.

Как отметил Владимир Путин, российское сельское хозяйство и АПК, в целом, можно справедливо считать одной из успешных отраслей отечественной экономики. В текущем году ожидается очередной рекордный показатель урожайного сбора. Предполагается, что совокупный сбор составит почти 130 млн. тонн. При этом столь впечатляющие показатели были достигнуты далеко ни в самых благоприятных условиях. Погода в этом году очень мешала аграриям.

Тем не менее, все планы выполнены. Российская Федерация в очередной раз сумела подтвердить высокий статус зерновой сверхдержавы. Она заслуженно занимает лидирующую позицию в международном рейтинге экспортеров пшеницы. Наряду с этим, президент отметил серьезные подвижки в других сегментах. Сбор сахарной свеклы, овощей и фруктов, масличных культур подтвердил ожидания и нацеливает на новые рубежи. Кроме того, существенно выросло производство куриного мяса и свинины. Как оказалось, страна может обходиться без импорта из иных государств.

Российский президент подчеркнул то, что стимулирующие меры правительства дали свои плоды и подтверждают их эффективность. Вместе с этим, очень важно, что активно развиваются не только крупные агропромышленные структуры, но и малые фермерские субъекты профильной деятельности. По мнению главы страны, это очень важно. Сегодня уже можно говорить о возрождении исконных отечественных традиций в земледелии. Владимир Путин заверил слушателей в том, что государственная поддержка фермерского сегмента будет обязательно продолжена.

Кроме того, президент РФ затронул тему важности повышения качества и общего уровня жизни в сельской местности. Речь шла об обновлении школьных заведений и поликлиник, укреплении социальной инфраструктуры, строительстве дорог и прочих аспектах благоустройства территорий сельских районов.