ВВП РФ: теперь свой прогноз улучшает и МВФ

Экономика >> 11.10.2017, 07:17

Как сообщают «РИА Новости», вслед за одним из ведущих рейтинговых агентств и независимых западных аналитиков, свой прогноз на рост российского ВВП выдал и Международный валютный фонд. Это относится к периодам нынешнего и 2018-го года. Прогнозные данные 2017-го года увеличены на 0.4 процентных пункта и составили 1.8%. Что касается будущего года, то прогноз пересмотрен в сторону увеличения на 0.2 п.п. Теперь его значение составляет 1.6%. Данная информация подтверждена скорректированными материалами профильного экономического доклада МВФ.

Как отмечают эксперты фонда, прогноз был улучшен, исходя из следующего перечня факторов:
• общее укрепление финансовой стабильности экономики РФ;
• ускоренные темпы замедления инфляционных процессов;
• рост национального производства;
• укрепление российского рубля.
Еще в апреле текущего года МВФ давал прогноз на рост российской экономики на уровне годового значения в 1.4%. Это касалось, как нынешнего года, так и 2018-го. В июле 2017-го года данные прогнозные значения были сохранены.
Как отмечается в последнем отчетном документе «World Economic Outlook», инфляционный рост в Российской Федерации замедляется гораздо быстрее, нежели ожидалось специалистами фонда в апреле. Этот же момент был отмечен и касательно Бразилии, являющейся партнером РФ по союзу «BRICS». Возвращаясь к реалиям российской экономики, эксперты фонда отметили значительный эффект от роста производственных мощностей, снижения цен на продовольственную группу и укрепление национальной денежной единицы.

Вместе с этим, специалисты МВФ дополнительно отмечают, что несмотря на явно позитивную картину, в экономике РФ могут возникнуть и обратные эффекты. Это обусловлено рядом факторов, включая:
• колебания цен на рынке «черного золота»;
• отток финансового-инвестиционного капитала;
• дополнительные санкции против национального банковского сектора и компаний нефтегазового сегмента экономики.

Комментируя эти «опасения» экспертов из МВФ, независимые западные аналитики отметили эффективность действующей в РФ программы импортозамещения, которая позволила нивелировать значительные риски, спровоцированные извне.