Путин в Липецкой области обсудил сельскохозяйственные вопросы

Экономика >> 14.10.2017, 07:12

Как информировали «РИА Новости», российский президент в Липецкой области обсудил ряд вопросов национального сельского хозяйства. Как сообщил пресс-секретарь главы государства г-н Д.Песков, были затронуты темы потребительских кооперативов, итога уборочной кампании, а также перспективы общего развития важнейшей отрасли.

Президент РФ посетил небольшой городок Усмань. В этом поселении функционируют заводские мощности по изготовлению масла подсолнечника, свиноводческий комплекс, а также хлебокомбинат.

Потребительский кооператив, по своему статусу, занимает промежуточное положение между организацией некоммерческого типа и коммерческой структурой в чистом виде. В него могут вступать, как юридические, так и частные лица. Деятельность подобных кооперативов регулируется ГК и специальным законом, затрагивающим все аспекты потребительской кооперации. Президент отметил, что основные проблемы, которые тормозят развитие потребкооперативов, известны. Сюда относятся высокие кредитные ставки, определенные трудности в управлении и создании структур. В настоящий момент идет поэтапная работа, которая упростит «жизнь» потребительских кооперативов.

Вместе с этим, президент обратил внимание присутствующих на то, что в нынешнем году в статьи бюджета были заложены целевые 242 млрд. рублей, которые поддерживали госпрограмму развития сельскохозяйственной отрасли. Это на 8% больше, нежели выделялось в прошлом 2016-м году. Вместе с этим, в подготовленном профильным Минфином бюджете будущего года предполагалось выделение на эти цели 222 млрд. рублей. Однако президент сделал поправку и распорядился выдать отрасли в 2018-м году еще 20 млрд. рублей.


Все осуществленные мероприятия дают свои плоды. РФ ожидает в нынешнем году рекордную цифру урожая зерновых культур. Она должна составить примерно 130 млн. тонн. Наряду с этим урожайность пшеничного сегмента может превысить 81 млн. тонн. Все это дает основания говорить об уверенном мировом лидерстве Российской Федерации по экспорту пшеничной продукции. Если рассматривать период с 1-го июля нынешнего года по октябрь, то РФ экспортировала уже почти 12.7 млн. тонн. Это более чем на 20% выше показателя прошлого года. При этом в данном расчете не учитываются экспорт в государства ЕврАзЭС.