Экономический рост РФ: мнение Еврокомиссии

Экономика >> 10.11.2017, 07:14

Как сообщил «ПРАЙМ», Еврокомиссия была вынуждена улучшить прогнозы, касающиеся роста российского ВВП в текущем году. Если ранее они находились на отметке 1.2% ежегодного роста, то теперь повысились до 1.7%. Эти цифры подтверждены осенним прогнозом исполнительного органа ЕС.

Также был улучшен прогноз роста, но относящийся к будущему 2018-му году. Вместо показателя 1.4%, который был дан весной, Еврокомиссия указала цифру в 1.6%. Вместе с этим, Европейская Комиссия впервые выдала прогноз на период 2019-го года. По мнению экспертов исполнительной власти Европейского Союза, этот год также будет находиться в положительной зоне по росту национального ВВП. Он составит 1.5%.

В комментарии ЕК отмечено, что на практике поддерживается динамика. Соответственно, в нынешнем году цифра пересмотрена до 1.7% ежегодного роста. Однако в чуть более отдаленной перспективе нескольких лет рост, в определенной степени, немного замедлится. Цифра в 1.5% отражает это. Замедление будет, в первую очередь, обусловлено завершением ряда крупнейших проектов, которые связаны с привлечением значительных капинвестиций.

Вместе с этим, в осенних прогнозных данных ЕК указываются иные причины, которые способны оказать влияние на незначительное снижение темпов роста. В этот перечень вошли нужды экономики и
ряда проектов в финансовой консолидации, отдельные структурные препятствия, а также санкции.

Что касается прогнозов Еврокомиссии по безработице, то они тоже улучшились. Весной европейцы считали, что по итогу года она составит не менее 5.7%. Сейчас цифра пересмотрена до уровня 5.4%. Улучшение коснулось и 2018-го года. Вместо прежних 5.6%, теперь фигурирует цифра 5.2%. Касательно более отдаленной перспективы 2019-го года, ожидается, что безработица в РФ опустится ниже отметки 5% и составит 4.9%.

Относительно инфляции, Европейская Комиссия ожидала в нынешнем году цифру 4.4%, а в следующем – 4%. Осенний прогноз подкорректировал эти ожидания до 3.9% и 3.7% соответственно. При этом, по мнению ЕК, рост цен на российском потребительском рынке в 2019-м году составит не более 3.5%.