Турецкие помидоры: первая фура прибыла в РФ

Экономика >> 16.11.2017, 12:56

Как информируют «РИА Новости», после продолжительной паузы сегодня в РФ из Турецкой Республики прибыла первая фура с томатами. Эту информацию новостному агентству подтвердили в территориальном управлении федслужбы «Россельхознадзор» по Смоленской и Брянской областям.

Таким образом, Россия выполняет договоренности и постепенно снимает действующие ограничения на ввоз овощной продукции из Турции. Они были введены в период политического кризиса между государствами. Несмотря на то, что в целом ограничения еще существуют, с начала нынешнего месяца Москва согласилась отменить режим жесткого запрета на плановые поставки турецких томатов. Исходя из этого,  еще до конца 2017-го года Анкара сможет экспортировать в РФ  50 000 тонн помидорной продукции.

Фура, которая прибыла в четверг, 16-го ноября, отправлена с 1-го из 3-х разрешенных турецких сельхозпредприятий. Она доставила помидоры сорта «Bandita» в количестве 20-ти тонн. В настоящий момент импортный груз проверяется таможенной и ветеринарной службами. План мероприятия носит стандартный характер. Сначала изучается пакет сопроводительных документов и проверяется идентичность фактической поставки тому количеству, которое указано в накладных. Далее, будет взята проба и продукты пищевой группы проверят на соответствие стандартам качества.

Как дополнительно уточнили в «Россельхознадзоре», товарная партия была экспортирована структурой «Agrobay». Томаты упакованы неделю назад. Срок их хранения составляет 30 календарных суток.

Следует отметить, что завершившийся сегодня «де-факто» запрет томатов из Турецкой Республики в РФ был самым продолжительным, если сравнивать с прочими продуктами овощной группы. Он продлился почти 2 года. Как следует из аналитических подсчетов экспертов, убытки сельхозпроизводителей из Турции, связанные с запретом экспорта помидорной продукции, составили сумму, которая превысила 2 миллиарда американских долларов.