Глава ЦБ о восстановлении отечественной экономики

Экономика >> 17.11.2017, 07:18

Как отметила глава ЦБ РФ г-жа Э.Набиуллина, период предусмотренного восстановительного роста отечественной экономики фактически завершен. Об этом она заявила на плановом заседании российской Думы.

Руководитель регулятора согласилась с тем, что в плане возможного потенциала, данные роста еще не очень высоки. Тем не менее, в рамках существующей в стране структуры национальной экономики, он близки к своему максимуму. Банк России ожидает, что по итогу текущего года прирост совокупного ВВП составит 1.8%. Это, однозначно, следует считать положительным результатом. Цифра наглядно демонстрирует тот факт, что экономическое восстановление прошло быстрее, чем изначально планировали в ЦБ РФ.

Исходя из текущей оценки регулятора, удалось компенсировать 95% того падения, которое неминуемо должно было произойти и случилось после 2015-го года. Это обусловлено негативной внешней политической средой, которая затронула почти все сферы экономики. Однако удалось выстоять и преодолеть падение. Более того, «сезонно сглаженные» показатели демонстрируют, что спад восстановлен на 99%, а по итогу года можно будет констатировать 100%-ю компенсацию.

Вместе с этим, Центробанком был спрогнозирован инфляционный рост по итогам этого года. Предполагается, что он будет находиться в диапазоне от 2.5% до 2.7%. Сейчас эта цифра равна 2.6%. В приближающемся 2018-м году показатель роста цен будет ожидаемо смещаться к 4%.

Глава Банка России не оставила без внимания и вопрос ключевой ставки. Она подтвердила политику того, что в течение последующих нескольких лет ставка будет постепенно, но последовательно уменьшаться до диапазона от 6% до 7%.

Касательно актуального вопроса нефтяных цен, то регулятор считает допустимым, в рамках среднесрочного периода, ее возврат к 40 американским долларам/баррель. У ЦБ РФ существует сценарий с подобным уровнем цен, а также более оптимистичный, который предусматривает рост «черного золота» до 60-ти долларов.