БРИКС: Банк развития выделяет 70 миллионов на российский проект

Экономика >> 21.11.2017, 09:21

Руководящий совет «Нового банка развития» государств «БРИКС» одобрил выделение РФ кредитных средств на сумму 68.8 млн. американских долларов. Эти средства имеют статус целевого использования и будут израсходованы на обустройство восточного транспортного выезда из столицы Башкирии на федеральную трассу «Урал» с маркировкой «М-5». Эта информация подтверждена соответствующим сообщением международного финансового института.

В нем отмечено, что «НБР» в ближайшее время выделит российскому правительству необходимую сумму денежных средств для строительства современного транспортного коридора в рамках проекта «Восточный выезд». Он «свяжет» центральную часть столичной Уфы с федеральной автомобильной трассой

Летом прошлого года региональными властями Республики Башкортостан на рассмотрение «НБР» был представлен проект обустройства платной автодороги из Уфы. Он включает:
• тоннель автодорожного типа;
• мостовой переезд через р.Уфа;
• участок дорожного полотна от моста до федеральной трассы.

Как информировала ранее уполномоченная служба башкирского правительства, фаза проектирования и непосредственного строительства уложится во временные рамки 4-х лет. Протяженность важного инфраструктурного объекта составляет около 14-ти километров. Предполагается, что транспортный коридор будет ежесуточно обслуживать 10 000 автомобилей. Восточный выезд из столицы Башкирии будет функционировать в платном режиме. При этом для автомобилистов существует альтернативный вариант на бесплатной основе.

Как дополнительно пояснили в региональном правительстве Башкортостана, финансовая модель проекта предусматривает тот факт, что платежи за пользование автодорогой будут идти в республиканский бюджет. Вместе с этим, отсюда средства будут направляться на возврат кредита международному концессионеру регионального российского проекта.

Напомним, что «НБР» был создан государствами организации «БРИКС», активным членом которой является РФ. Основная цель международного банка заключается в финансировании значимых инфраструктурных проектов стран-участниц организации, а также аналогичных проектов развивающихся государств.