Принят региональный бюджет на Камчатке

Экономика >> 24.11.2017, 08:22

Депутаты законодательного собрания Камчатского края приняли региональный бюджет на 2018 год. Его дефицит составил 16 млн.рублей. Доходная часть местного бюджета спрогнозирована на уровне 63.677 млн. рублей. Расходы должны составить сумму 63.693 млн. рублей. Данная информация сегодня подтверждена уполномоченной службой парламента края.

Как отметила спикер регионального парламента г-жа В.Раенко, на Камчатке впервые запланирована подтвержденная доходная часть, которая составила почти 64 млрд. рублей. Для региона это можно считать колоссальной цифрой. Валерия Раенко напомнила что в рамках последних лет наблюдалась иная практика. Бюджет принимался на уровне 58.59 млрд. рублей и в течене года местные власти  добивались выделения дополнительных средств из федерального центра.

Региональное правительство отметило, что наряду с увеличением расходных дотаций, заметно увеличена цифра собственных доходов региона. Если принимать в расчет темпы роста, сравнимые с прошлыми периодами, то Камчатский край  стал одним из лидеров в рамках всей страны.

Объем собственных доходов в принятом бюджете составил около 22-х млрд. рублей. Эта цифра почти на 4 млрд превзошла показатели нескольких лет назад. Как отметил камчатский губернатор г-н В.Илюхин, виден конкретный рост и просматриваются реальные перспективы. Экономика края приложит максимум усилий для продолжения позитивной тенденции.

Владимир Илюхин также акцентировал внимание на социальную ориентированность принятого документа. В совокупной расходной части на решение задач социального характера запланировано выше 30 млрд. рублей. Почти 60% краевого бюджета ориентированы на социальные проекты и решение вопросов ЖКХ. Очень серьезно будут поддержаны образование и здравоохранение. Финансирование составит 1.5 млрд. и 1 млрд. рублей соответственно. Данные цифры также показали серьезный рост, которого не было в прежние годы. Суммы заметно поддержат социально значимые сферы.

Кроме того, бюджетом предусмотрено, как и ранее, субсидирование действующих тарифов. Это относится к предприятиям и населению края. Также принята в расчет индексация зарплаты работников бюджетных организаций и ведомств. Она пройдет с 1-го января.