В Крыму пересмотрят логистику перевозок

Экономика >> 25.11.2017, 07:25

Глава крымской Ассоциации, объединяющей экспедиторов и грузовых перевозчиков, г-н А.Цуркин предложил пересмотр основных логистических принципов доставки продукции в республику из материковой части РФ.

Как отметил Анатолий Цуркин, основная часть общих грузовых перевозок использует ресурсы автомобильного транспорта. Грузы, как правило, транспортируют в Республику Крым грузовыми автомобилями. Возможно, это наиболее простой способ доставки. Однако он не является самым практичным и дешевым.

В настоящий момент наблюдается следующая картина. В плане автомобильных перевозок существует перенасыщение погрузок, а в рамках использования контейнерного и железнодорожного способа перевозок наблюдается недобор. Как следствие, автомобильный транспорт в дефиците. Действуют повышенные тарифы. Это сказывается на окончательной стоимости всей поступающей в республику продукции. В конечном итоге, страдает рядовой потребитель.

Исходя из этого, руководитель профильной Ассоциации предлагает детально обсудить и пересмотреть логистику. Это должно делаться в едином рабочем взаимодействии крымских властей и всех действующих региональных перевозчиков. Целью обсуждения должно стать расширение возможностей для практического применения альтернативных способов доставки грузов на Крымский полуостров.

В том случае, если определенная часть автомобильного грузового потока будет грамотно переориентирована на контейнерную и особенно железнодорожную логистику, то это сыграет принципиально важную роль для местной экономики и торговли. Будут естественным образом отрегулированы оптимальные ценовые параметры стоимости транспортировки продуктово-промышленных грузов. Вместе с этим, не приходится сомневаться в том, что данная работа приведет к снижению «ценников» на ряд продуктов и товаров. Решение подобной задачи можно считать важным шагом оптимизации существования и дальнейшего развития Республики Крым в условиях современных реалий.