Собянин о «лишних руках» и роли Москвы

Экономика >> 26.11.2017, 13:11

Технологическое развитие села оказывает влияние на то, что в этой местности все меньшее количество людей может обеспечиваться высокопроизводительной работой. При этом показатели производительности труда в столице не только в 2 с лишним раза превосходят данные по стране, но и почти в 6 раз превышают этот показатель в селе. Такую мысль высказал глава Москвы на Гражданском Форуме общероссийского статуса, организованном КГИ г-на А.Кудрина. В целом, речь шла о значимой роли городских  агломераций в экономическом развитии РФ.

Сергей Собянин акцентировал внимание на том, что в сельской местности  сегодня находится не менее  15-ти миллионов «лишних рук», которые не задействованы в непосредственном выпуске продукции сельскохозяйственного сектора. Развитие технологий не позволяет найти им достойное применение своему трудовому потенциалу.  

При этом, по данным столичных властей  в последнее время наблюдается снижение приезжающих в столицу работников, но увеличилось количество лиц, уезжающих за границу с целью смены местожительства. На уровне ежегодных показателей эта цифра достигла уже 200 тыс. человек. По мнению С.Собянина, именно Москва может считаться тем «форпостом», который позволяет уменьшить часть этого негативного потока.

Руководитель столицы также отметил огромную значимость Москвы в экономической структуре страны. Столица отдает не менее 1 трлн. налоговых отчислений в федеральный бюджет. Аким образом, можно подсчитать, что каждый 10-й пациент с медицинским полисом либо пенсионер получает предусмотренную помощь и пенсию за счет тех отчислений в госфонды, которые осуществляют непосредственно столичные работники.

Сергей Собянин информировал что г.Москва производит 20% всего регионального продукта, но получает не более 17% части региональных бюджетов. Иными словами, столица является «донором» для других федеральных регионов. Она постоянно наращивает налоги и обеспечивает федеральный бюджет необходимыми средствами. Поэтому абсолютно некорректно называть столицу «паразитом». Практики «высасывания в центр» более не существует. Наоборот, если бы не было средств из столицы, то многие регионы РФ испытывали бы острый дефицит с федеральными поступлениями.