Российско-британский товарооборот продемонстрировал рост

Экономика >> 29.11.2017, 06:43

Впервые с 2014-го года реальный товарооборот между РФ и Великобританией продемонстрировал реальный рост. За прошедшие 3 полных календарных квартала нынешнего года он увеличился на 25%. Данную информацию подтвердил российский торговый представитель на Туманом Альбионе г-н Б.Аврамов.

В интервью журналисту «РИА Новости» он подчеркнул, что за последние 3 года впервые наблюдается позитивная динамика в экономических отношениях наших стран. Увеличение товарного оборота на четверть можно считать хорошим знаком. Он уже достиг количественного размера в сумме 9.3 млрд. американских долларов.

Борис Абрамов напомнил, что по итогу 4-х полных кварталов прошлого года данный показатель соответствовал сумме 10.4 млрд. долларов. Исходя из ситуации в 2017-м году, можно утверждать о том, что бизнес Объединенного Королевства и РФ сумел обоюдно адаптироваться к новым экономическим реалиям и враждебной санкционной политике. Спад торгово-промышленных отношений остался позади. Сейчас уже наглядно видно, что в отдельных случаях доверие друг к другу было подтверждено и приумножено. Стороны знают о компетенции друг друга и намерены развивать запланированные ранее совместные проекты.

Если исходить из статистики ФТС РФ, то по итогу 3-х календарных кварталов текущего года Великобритания вышла на 13-е место по совокупному объему товарооборота всех российских торговых партнеров. Доля Объединенного Королевства в структуре внешнеторгового оборота России снова превысила рубеж в 2% и составляет 2.2.%. При этом отечественный экспорт в государства Великобритании за 3 квартала вырос до 1.4 млрд. долларов. Динамика роста составила 29.4%.

Как оценивает ситуацию российское торговое представительство, в текущем моменте есть все предпосылки для наращивания объемов позитивного торгово-экономического взаимодействия. Более того, это может происходить на фоне диверсификации сотрудничества. Для сохранения наметившегося тренда необходимо лишь использовать прагматичный взгляд, лишенный политических факторов извне.

По оценке внешнеторгового ведомства, в настоящее время имеются предпосылки не только к дальнейшему наращиванию объемов деловой активности между двумя странами, но и к ее диверсификации, в первую очередь в несырьевых отраслях. "Чтобы сохранить этот тренд, важно окончательно вернуться к прагматичному взгляду на потенциал в торгово-экономической сфере. Большой потенциал взаимовыгодного сотрудничества имеется как в уже освоенных секторах экономики, где Россия и Великобритания традиционно дополняют друг друга, например, в энергетике, химии, ритейле, поставках оборудования и машин, так и в новых отраслях", — считает Абрамов.