Сербский президент хотел бы обсудить увеличение газовых поставок

Экономика >> 03.12.2017, 10:59

Как информирует сербское агентство «Tanjug», президент страны г-н А.Вучич информировал, что ожидает многого от декабрьского визита в РФ. Он рассчитывает обсудить с российским президентом г-м В.Путиным увеличение поставок «голубого топлива» в республику.

Чуть ранее, в конце ноября, спикер Совета Федерации г-жа  В.Матвиенко  встречалась с сербским президентом и передала ему приветствие от российского коллеги. Она тогда отметила, что в столице РФ ждут визита Александра Вучича еще в декабре нынешнего года. Сербский президент также отмечал до этого, что он хотел бы посетить Москву в середине первого зимнего месяца этого года.

Как информировал руководитель Республики Сербия, потребление газового топлива в стране в нынешнем году достигнет объемов до 2.2 миллиардов кубических метров и продолжит далее расти. По данным профильного сербского ведомства через 3 года потребление республики составит уже 2.7 миллиарда «кубов». Таким образом, как отметил президент Сербии в интервью агентству ««Tanjug», с 2021-го  года стране будет необходимо примерно 3 млрд. кубических метров газового топлива.

Сербский руководитель хотел бы попытаться договориться с российским коллегой о выгодном сотрудничестве и обрадовать сотрудников сразу нескольких энергозависимых предприятий Сербии. Речь идет о химическом гиганте «Азотар» и производстве «МСК Кикинда». На декабрьской встрече главы  2-х стран обязательно затронут вопрос газопровода «Турецкий Поток». Президент балканской республики отметил, что у его страны нет задолженностей перед «Газпромом». Все обязательства всегда выполняются в строго оговоренные сроки.

Следует отметить, что РФ является единственным поставщиком «голубого топлива» в Республику Сербия. Кроме того, обеспечивает не менее 70% совокупного импорта всех нефтепродуктов, а также нефтяного сырья. Страны связывают давние экономические отношения, подкрепленные солидным товарооборотом. Кроме углеводородов, РФ экспортирует химическую продукцию, оборудование, изделия машиностроительной отрасли и металлы. В свою очередь, из Сербии импортируется химия, оборудование, обувь, одежда и продовольствие.