Определен наиболее развивающийся регион РФ

Экономика >> 05.12.2017, 07:20

Еврейская автономная область за прошедшие 10 месяцев текущего года продемонстрировала самый высокий уровень роста промышленного производства. Он составил 47.5%. Это не только наиболее высокий показатель по ДФО, но и по всей РФ. Данные подтверждены сообщением на ресурсе Минвостокразвития РФ.

Наряду с этим, во всех остальных отраслях экономики также наблюдается заметный рост. Как отметил руководитель региона г-н А.Левинталь, в сельскохозяйственной сфере рост составил 121.6%, а, к примеру, в строительной отрасли – 68.9%. В прошлом календарном году был успешно запущен новый горно-обогатительный комплекс. Исходя из того, что в 2017-м году комбинат заработал на полную мощность, добывающие отрасли увеличили свои показатели в 7 раз. При этом на 25% вырос и обрабатывающий сегмент экономики. Как заметил губернатор, с учетом показателей иных регионом, ЕАО имеет очень неплохие показатели.

Александр Левинталь обратил отдельное внимание на то, что в автономной области многое делается для грамотного привлечения инвестиций. Так, начало работать специализированное региональное агентство. Кроме того, было принято особое решение об оперативном выделении участком земли для инвестиционных целей без специальных торгов.

В текущем моменте, ЕАО формально пока считается еврейской автономией. Однако на практике область является полиэтническим субъектом РФ. Еврейское население составляет не более 1% от общего числа жителей автономии.

На территории региона разведаны более 20-ти различных ценных ископаемых, включая крупные залежи железа, золота, марганца, брусита, олова, графита, магнезитов и прочих полезных веществ. По рудопроявлениям, насыщенности и концентрации регион можно назвать одним из богатейших в РФ. При этом до последнего времени его промышленный потенциал не был до конца реализован. Практика текущего года показывает, что ситуация меняется и автономия выходит на ведущие позиции в экономике страны.