Продуктовые цены демонстрируют стабильность

Экономика >> 09.12.2017, 07:19

В прошлом календарном месяце наблюдалась продовольственная дефляция, которая наступила после незначительного роста цен в период октября. Если учитывать поправку на текущую сезонность, то ноябрьские цены на продовольственную группу снизились на уровне 0.2%. Расчет ведется в сравнении с прошлым месяцем. Данная информация подтверждена экспертами российского Минэкономразвития в документе «Картина инфляции».

Как отмечает министерство, уменьшение цен наблюдалось в контесте всей плодоовощной продукции, а также иных товаров продовольственной группы. Это обусловлено влиянием нескольких факторов. С одной стороны, на стабильный уровень работы вышло все отечественное производство. Кроме того, на фоне высокой урожайности, были сформированы запасы.

В целом, без поправок, ноябрьские цены увеличились к прошлому месяцу на околонулевом уровне 0.2%. При этом общегодовая инфляция в РФ в ноябре показала замедление. Она составила 2.5%, против 2.7% в прошлом месяце. Если учитывать период с начала нынешнего года, то по итогу прошлого месяца показатель инфляции находится на уровне 2.1%

Исходя из статданных министерства, максимальный вклад в структуру формирования инфляции в 2017-м году вносит увеличение стоимости в сегменте услуг. В свою очередь, вклад непродовольственной и продовольственной группы, наоборот, сократился. В прошлые годы, именно, они оказывали решающее влияние на рост уровня инфляции.

Учитывая поправку на сезонность, в последний месяц нынешней осени впервые снизились и продовольственные цены. По мнению аналитика структуры «Райффайзенбанк» г-на С.Мурашова, на это повлиял не только хороший урожай. Также это обусловлено сдвигом текущей сезонности, который возник в начале летнего периода после холодной погоды.

Финансовый регулятор ожидает, что инфляционный уровень по итогу 2017-го г. не превысит отметку 3%. Что касается I-го полугодия 2018-го г., то прекратится влияние существующих временных факторов и она чуть повысится, но останется в пределах 4%.