Минпромторг заявил, что не предвидится рост цен на машины

Экономика >> 13.12.2017, 07:23

Решение российского правительства об увеличении автомобильного утилизационного сбора породило слухи о скором значительном росте цен на автомобили. Многие эксперты поспешили сделать выводы о том, что двойное увеличение сбора, непременно, ляжет на плечи рядовых россиян. Как информирует «КоммерсантЪ», Минпромторг РФ опроверг эти домыслы.

В профильном министерстве заявили, что не произойдет никакого подорожания. Индексация утилизационного сбора не спровоцирует рост стоимости изготавливаемых в РФ транспортных средств. Это станет возможным, благодаря плановой господдерже. Она рассчитана на ближайшие 3 года и с 2018-го г. на ежегодной основе автопрому будет выделяться сумма 125 млрд. рублей. Как добавлено в сообщении Минпромторга РФ, поддерживающие меры обеспечат рост российского авторынка.

Напомним читателям, что совсем недавно российский Минпромторг принял решение о пересмотре механизма корректировки актуальных ставок утилизационного сбора. Это стало неожиданностью для автопроизводителей и большинства экспертов. Ведь первоначальная редакция предполагала увеличение сборов для легковых транспортных средств на 15%. Однако новые планы профильного министерства «взвинтили» ставки на уровень от 87 до 125%, исходя из объемов двигательных агрегатов. Эксперты сразу посчитали, что вместе с акцизными увеличениями, это спровоцирует рост внутренних цен на сумму до 17%. Представители автопредприятий также выразили недоумение. Сразу последовали заявления о том, что решение Минпромторга ухудшит ситуацию на рынке и приведет к росту стоимости авто для россиян.

Специалисты Минпромторга просят внимательно изучать проект постановления. Индексация действующего утилизационного сбора предполагает увеличение ставки, исходя из видов и категории ТС, их объема производства, экологичности и импортной составляющей. Для сегмента грузовых авто увеличение ставки сбора составит цифры от 15 до 40%. Что касается усредненной ставки по всем категориям транспортных средств, то она будет соответствовать значению от 15 до 17.5%.