Рязанская область: губернатор об экономике

Экономика >> 23.12.2017, 07:21

Глава Рязанской области г-н Н.Любимов информировал об экономическом развитии региона. Это было сделано накануне, в пятницу на партийном съезде «Единороссов». Информация подтверждена ресурсом областного правительства.

Николай Любимов отметил, что на базе поселка Лесной в регионе запущена территория опережающего экономразвития. Проект удалось запустить, благодаря поддержке российского правительства. Принципиально важным моментом этой значимой страницы в экономическом развитии региона является отработка механизма ухода от монозависимости. Создание ТОЭР даст возможность комплексно диверсифицировать поселковую экономику и модернизировать инфраструктуру. Это будет происходить на фоне запуска новых производственных мощностей с качественными рабочими местами.

Губернатор отметил, что в текущем моменте привлекаются инвесторы. Поселение станет одной из опорных точек улучшения экономики Рязанщины. При этом уже сейчас местные власти задумываются о перспективах. Практика п.Лесной будет распространена и на иные населенные пункты.

Вместе с этим, Николай Любимов обратил внимание на важность президентской инициативы о реструктуризации регионального госдолга. Это решение позволило впервые за длительный промежуток времени направить оставшиеся средства на региональное развитие, включая:
• создание современного научно-технологического центра;
• запуск инфраструктуры формирующихся индустриальных парков;
• реализацию комплексной программы внедрения цифровой экономики.

Как отметил рязанский губернатор, за первые 9 месяцев нынешнего года экономический рос региона составил показатель 106.8%.

Николай Любимов подтвердил рост инвестиционного доверия к региону. Бизнес имеет желание прийти в область и реализовывать интересные проекты. Деловая среда увидела, что в местный бюджет закладываются реальные денежные средства на региональное развитие. Ранее этого не было. В следующем году планируется пойти еще дальше. В бюджете будет присутствовать положение о развитии инвестиционной инфраструктуры. Это еще больше привлечет внимание интересов и развитие региональных ТОЭР.