Торгпред РФ подвел итоги оборота с США

Экономика >> 31.12.2017, 07:18

Российский торговый представитель в США г-н А.Стадник подвел общие итоги уровня текущих экономических отношений с Америкой. Он отметил, что по итогам завершающегося года рост совокупного торгового товарооборота между двумя странами составит величину от 15% до 17%. Более точные цифры станут доступны по итогу 12-го месяца года.

Александр Стадник добавил, что в наступающем году миссия приложит все необходимые усилия для того, чтобы выйти на динамику роста в 20%. Цифры этого года дают повод для сдержанного оптимизма. Как минимум, ориентир в 17% свидетельствует об опережении показателя предыдущего года почти на 2.7 миллиарда американских долларов.

Было отмечено, что в общей структуре отечественного экспорта в Соединенные Штаты, почти 97% составили товары несырьевой группы. На 20% наблюдается рост российских неэнергетических поставок. Более того, на 42% вырос экспорт отечественных высокотехнологичных продуктов и на 28% - товаров инновационного свойства. Позитивную динамику продемонстрировал и сегмент машинно-технической группы. Ее экспорт увеличился на 22%. Примечательно, что сырьевой экспорт хоть и составляет всего 2.5%, но также продемонстрировал рост, в сравнении с прошлым годом. Он увеличился на 20%.

Что касается российского импорта, то он тоже демонстрирует позитивную статистику. На 24.5% увеличился импорт американских высокотехнологичных товаров, на 21% - продукции инновационного характера и на 20.5% - машинно-технической группы. Как резюмировал Александр Стадник, «приступы русофобии» не должны и не смогут нивелировать наблюдающееся улучшение в сфере экономического взаимодействия.

Чуть ранее аналогичную мысль высказал заместитель руководителя российского иностранного ведомства г-н С.Рябков. В своем выступлении на трибуне Общественной палаты н отметил, что даже в условиях введенных санкций, имеются четко просматривающиеся перспективы для дальнейшего развития экономического сотрудничества и поисков путей реализации инвестиционных проектов.