Астраханское правительство ведет переговоры с Hyundai

Экономика >> 08.01.2018, 07:29

Власти Астраханской области ведут деловые переговоры с представителями южнокорейского бренда «Hyundai». Предметом переговоров стала локализация производственного изготовления судовых двигателей и силовых агрегатов в местной ОЭЗ «Лотос». Данная информация подтверждена региональным Минэкономразвития.

Как информировали в министерстве, с «Hyundai Heavy Industries» действительно ведутся переговоры о взаимовыгодной локализации производства, специализирующегося на изготовлении судовых двигателей, силовых агрегатов для оффшорных нефтяных и газовых платформ, а также двигателей для современных тепловозов. Вместе с этим, «Hyundai» имеет дополнительные компетенции в области машино- и судостроения, которые могут быть успешно реализованы в интересах промышленности РФ и внешней торговли.

Вместе с этим, проходят консультации и с китайским гигантом «ZPMC». В этом случае, обсуждается локализация в ОЭЗ «Лотос» портовых, судовых и оффшорных кранов, иного оборудования подъемного типа, а также технологического оборудования для нефтяных и газовых платформ.

Кроме того, астраханские власти ведут ряд других переговоров со следующими партнерами:
• компания «Астра-Дузиль», Иран. Изготовление в ОЭЗ «Лотос» парфюмерно-косметической продукции;
• компания «Acopafi», Испания. Изготовление судовой мебели, аксессуаров и фурнитуры;
• компания «Nippon Steel & Sumikin Wedding», Япония. Изготовление сварочных материалов.

Следует отметить, что особая экономзона «Лотос» была создана соответствующим постановлением российского правительства в ноябре 2014-го года. Она расположена в Наримановском районе современной Астраханской области и прямо на берегу р.Волга. В текущем моменте 8 компаний имеют статус резидентов «Лотоса». Заявленные от этих структур инвестиции составляют сумму, превышающую 24 млрд. рублей.