Производители о возможном повышении минимальных коньячных цен

Экономика >> 14.01.2018, 07:17

Производители российского коньяка позитивно смотрят на возможное повышение минимальной розничной цены данной категории товаров. Они считают эту меру необходимой. Индексация будет способствовать повышению общей конкурентоспособности изготовления коньячных дистиллятов именно из отечественного винограда. Вместе с этим, повысится уровень защиты от существующего фальсификата. Данную информацию подтвердила глава Союза отечественных изготовителей «Союзконьяк» г-жа И.Бушина.

В последний день завершившейся рабочей недели появилась информация о желании Минсельхоза РФ увеличить МРЦ до размера 500 рублей за 0.5 литра. В период выходных дней не было подтверждения данной информации от официальных лиц из министерства. Возможно, ясность наступит завтра, в понедельник.

При этом Ирина Бушина подтвердила, что российские производители еще летом прошлого года обращались к замглавы правительства г-ну А.Хлопонину с просьбой рассмотреть вопрос индексации МРЦ на коньяк и увеличить ее с 371 рубля до 500 рублей за бутылку 0.5 литра. Как добавила руководительница «Союзконьяка», именно этот ценовой уровень сейчас отражает интересы законопослушных производителей коньячной продукции.

Было отмечено, что МРЦ не индексировалась продолжительный период времени. Рынок успел кардинально измениться. Наблюдается удорожание коньячного сырья. Если коньяк сделан из качественного виноградного сырья, выдержанного сроком не менее 3-х лет, то он просто по определению уже не может стоить менее 500 рублей.

По мнению Ирины Бушиной, индексация снизит количественное присутствие на рынке РФ коньячных фальсификатов и будет способствовать увеличению числа добросовестных изготовителей. Кроме того, увеличение МРЦ усилит конкурентоспособность дистиллятов из отечественного винограда. Производители напитка смогут повысить цену плановой закупки для сельскохозяйственных предприятий и фермеров. Это будет также стимулировать и их работу. Таким образом, производители считают, что индексация МРЦ не имеет негативных сторон.