ТП: получено плановое разрешение на следующие работы

Экономика >> 22.01.2018, 07:17

Накануне «ГАЗПРОМ» получил от Турецкой Республики плановое разрешение на осуществление последующих предусмотренных работ по строительству трубопровода «Турецкий Поток». Речь идет о II-й нитке морской части газопровода, которая пройдет по территориальным водам и экономической зоне турецкого государства. Информация подтверждена уполномоченным лицом российской энергетической корпорации и отражена в соответствующем релизе «ГАЗПРОМа».

Ситуацию прокомментировал глава корпорации г-н А.Миллер. Он отметил, что все предусмотренные разрешения от турецкого правительства для укладки морской части объекта «ТП» успешно получены. Теперь нет никаких сомнений в том, что до конца следующего года в практическую эксплуатацию будут запущены обе нити газопровода.

Алексей Миллер дополнительно информировал журналиста «РИА Новости» о том, что «полным ходом» продвигается строительство сразу на 3-х задействованных участках, включая российское и турецкое побережье и зону Черного моря. По 2-м ниткам трубопровода только на морском участке объекта уложено уже 760 километров технологических труб. На финишной прямой находится строительство той части газопровода который примыкает к российской береговой линии. При этом, на территории Турецкой Республики уже начались работы на участке приемного терминала.

Напомним, что сооружение трубопровода «Турецкий Поток» ведется «ГАЗПРОМом» с мая 2017-го года. Проект предусматривает обустройство I-й и II-й ниток объекта, производственная мощность каждой из которых составит 15.75 млрд. кубических метров топлива. Одна из нитей предусматривает возможность локализованных поставок «голубого топлива» непосредственно для нужд Турецкой Республики. Эти работы предполагается завершить уже по итогу 1-го месяца весны нынешнего года. Что касается II-й нитки, то по ней газовое топливо пойдет в другие государства юго-восточной части Европы.

Как отметил Алексей Миллер, в нынешнем году намечено двукратное увеличение инвестиций в проект «ТП». Они составят 182.4 млрд. рублей.